★ 研究グループ

会費:前期・後期 各4000円
☆:本年度新規サークル
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

明治維新の神仏
 分離と廃仏毀釈

瓜生 中氏

第1水曜日 14:00~

たづくり

神仏分離と廃仏毀釈で寺院建築・仏像等の九割が失われ、宗教心は覆された。今もその影を落としている。

ユダヤの歴史と文化
-旧約聖書の背景-

松丸 和弘氏

第1土曜日 10:00~

たづくり

ユダヤ人の歴史と文化を見ながら聖書的世界を読み解きます。

「太平記」を読む会

樋口 州男氏

第2木曜日 13:30~

たづくり

古体本の一つである玄玖本による「太平記」を読み、史実と虚構の世界を解き明かします。

ダンテの「神曲」を読む会

安保 大有氏

第2金曜日 14:00~

たづくり

「煉獄篇」を2ヶ月に1歌のペースで丁寧に読み解きます。講師はイタリア文学研究者。4月は13歌から

歴史小説を楽しむ
-魅惑のヒロインたち

清原 康正氏

第2土曜日 14:00~

たづくり

歴史上のヒロインたちの動向を通して歴史の面白さを楽しみます。

英米文学をたのしむ
 -小説と背景-

海本 みどり氏

第3水曜日 10:00~

たづくり

翻訳小説を読みながら、英米の歴史をたどっていきます。

漢詩に親しむ

河野 光世氏

第4金曜日 14:00~

たづくり

中国古典詩の鑑賞に加え、日本人の作品も味わっていきます。

「三 国 志」
 -英雄の群像-

髙橋 康浩 氏

第3土曜日 10:00~

たづくり

登場する英雄たちの生涯や逸話を順次紹介し、魅力に迫ります。

19世紀ロシア文学に親しむ

木村 敦夫氏

第3土曜日 13:30~

たづくり

ドストエフスキーの「白痴」を1年かけて読みます。講師はロシア文学研究者

みんなで「論語」を楽しむ会

高橋 康弘氏

第4土曜日 10:00~

たづくり

「論語」の内容を逐条的に学習します。論語を身近に感じ、楽しんで学びます。


★ 創作グループ・俳句

会費:前期・後期 各6000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

月代句会

鈴木 しげを氏

第1月曜日 13:00~

たづくり

投句五句(兼題三句)

芽柳句会

岡村 實氏

第1火曜日 13:00~

たづくり

投句五句(兼題三句)

絹の会

角谷 昌子氏

第2月曜日 13:00~

たづくり

投句四句(兼題三句)

-->

火曜句会

鈴木 しげを氏

第2火曜日 13:00~

たづくり

投句五句(兼題三句)

金曜句会

遠藤 由樹子 氏

第2金曜日 13:00~

たづくり

投句五句(兼題三句)
(4月より新規講師)

土筆句会

名和 未知男氏

第2土曜日 13:00~

たづくり

投句六句(兼題二句、題詠一句)


★ 短歌サークル

会費:前期・後期 各4000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

潮流歌会

雁部 貞夫氏

第3水曜日 10:00~

たづくり

提出三首

ぶどう歌会

小島 ゆかり氏

第4水曜日 09:30~

たづくり

秀歌鑑賞、提出一首

みかん歌会

松尾 祥子氏

第4水曜日 13:30~

たづくり

秀歌鑑賞、提出一首

-->

★ 連句サークル

会費:前期・後期 各4000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

連句を愉しむ

林 転石 氏

第2水曜日 13:30~

たづくり

捌き(リーダー)のもとで一つの作品をグループで創り上げる座の文芸


★ 絵画サークル

会費:前期・後期 各4000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

調布淡彩画の会

中川 平一氏

第4木曜日 13:00~

たづくり
屋外写生

50数年間調布を描く講師のご指導により、毎年4月から1年間の作品を樟まつりで展示発表しています。


★ 朗読サークル

会費:前期・後期 各6000円
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

朗読「繭を紡ぐ会」

石村 昌子氏

第3金曜日 10:00~

たづくり

発声練習と作品朗読を行います。


★ 随想サークル

会費は各サークルで決めています
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

随想を書く会

藤田 三男氏

第4日曜日 13:00~

たづくり

隔月に作品を提出し、合評指導があります。


★ 読書サークル

受講料不要、アカデミー愛とぴあ年会費のみ
サークル名 講  師 開催日時 会  場 内  容

あすなろ読書会

青木 笙子氏

第1木曜日 10:00~

たづくり

会員が選んだ作品の外に、芥川賞受賞作品を発表の直近の月に読みます。

柏読書会

第2木曜日 10:00~

たづくり

夏目漱石、谷崎潤一郎等の作品を読みます。

草の実読書会

青木 笙子氏

第1水曜日 10:00~

たづくり

一冊の本を仲間と語り合い、感動を共有する。その喜びを味わっています。

月曜読書会

青木 笙子氏

第1月曜日 10:00~

たづくり

「ブンナよ、木からおりてこい」水上勉 他

古典文学を読む会

糸井 久氏

第4金曜日 13:30~

たづくり

「源氏物語」(岩波文庫)

こもれび読書会

青木 笙子氏

第2水曜日 10:00~

たづくり

感動した本を語り合える喜び

互葉読書会

第2水曜日 13:30~

若葉分館

「家霊」 岡本かの子、「双子は驢馬に跨がって」 金子薫 他

栞読書会

青木 笙子氏

第3木曜日 10:00~

たづくり

出席者の知識と経験で、その本の理解の及ばないところを埋め合います。一人より十倍楽しい読書会。

針布読書会

第3木曜日 10:00~

会員宅

「雲の墓標」 阿川弘之 他

染地読書会

青木 笙子氏

第4木曜日 10:00~

染地福祉センター

「女のいない男たち」 村上春樹 他 

多摩川読書会

青木 笙子氏

第1火曜日 10:00~

たづくり

「高瀬舟」 森鴎外 現在と共通 共感するところがあって話も盛り上がりました。

読書会・夜行列車

最終木曜日
18:00~

たづくり

唯一の夜間開催サークルです。仕事の後に参加されている方もいます。

宮ノ下読書会

青木 笙子氏

第2火曜日 10:00~

宮の下分館

「わたしを離さないで」 カズオ-イシグロ 他

名作読書会

第2金曜日 10:00~

たづくり

「にごりえ 大つごもり」 樋口一葉 他

もう一度読む、子供の本

青木 笙子氏

第4土曜日 10:00~

たづくり

大人になってわかる子どもの本

原文を読み語り合う
「紀行文」

第1火曜日 13:30~

たづくり

「十六夜日記」、「土佐日記」の原文を輪読し、語り合う。

原文を読み語り合う
「源氏物語」

第3金曜日 13:30~

たづくり

紫式部の文章を順番に読み味わいながら内容について語り合う。